首页 > 百科展示 > 百科详情

将侵犯专利权的产品用于商业演示、广告宣传,是否构成侵权?

更新日期:2020-06-22 来源:银隆律师

【情景案例】

甲公司拥有一项汽车的外观设计专利,于2012年8月获得专利授权。2013年9月,乙公司制造了侵犯该专利的汽车。丙公司系乙公司的汽车经销商,为了销售该车型,丙公司制作了广告宣传片,片中出现了汽车整体外形与汽车高速行驶的镜头。甲公司认为,不仅乙公司构成专利侵权,丙公司制作与播放广告宣传片的行为构成专利侵权。为此,甲公司将乙、丙公司起诉至法院,要求共同承担侵权赔偿责任。

请问:甲公司的请求能得到法院支持吗?

【案例分析】

本案主要涉及的是许诺销售认定的法律问题。

我国《专利法》第十一条规定,任何单位或者个人未经专利权人许可,不得为生产经营目的许诺销售其专利产品,根据《最高人民法院关于审理专利纠纷案件适用法律问题的若干规定》第二十四条规定,许诺销售,是指以做广告、在商店橱窗中陈列或者在展销会上展出等方式作出销售商品的意思表示。

本案中,乙公司制造了侵犯甲公司专利的汽车,乙公司已构成对甲公司专利的侵权,而丙公司本身系乙公司的汽车经销商,为了销售该车型,丙公司制作了广告宣传片,片中出现了汽车整体外形与汽车高速行驶的镜头,显然,此宣传片的目的在于利用汽车的技术属性,强调汽车的性能优越,以宣传片展示汽车性能的方式表明销售意愿、作出许诺销售行为,因此也构成了侵权。

故,本案中,甲公司可将乙公司和丙公司起诉至法院,其中乙公司需为其制造侵权产品的行为承担侵权赔偿责任,而丙公司需为其许诺销售侵权产品的行为承担侵权赔偿责任。

【风险防范与建议】

许诺销售与销售的区别在于:许诺销售仅仅是一种要约或者要约邀请,而销售则是物权的转移。因此,《合同法》第十五条规定的“寄送的价目表、拍卖公告、招标公告、招股说明书、商业广告等为要约邀请”的行为都属于许诺销售行为。因此,建议在进行产品销售推广时,也要强化知识产权意识,注意审查所推广销售的产品是否侵犯他人专利权。

【法条链接】

《专利法》第十一条 发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有规定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品。

外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。

《最高人民法院关于审理专利纠纷案件适用法律问题的若干规定》(2015年修订)第二十四条 专利法第十一条、 第六十九条所称的许诺销售,是指以做广告、在商店橱窗中陈列或者在展销会上展出等方式作出销售商品的意思表示。


上一篇:网络购买的订单号可否作为认定构成专利侵权的销售行为?

下一篇:委托加工的产品侵犯专利权,责任由谁承担?

联系我们

地址:郑州市农业路政七街省汇中心A座16层

邮箱:dalvshionline@163.com

免费咨询热线:400-879-8318

官方微信

©2019 河南银隆律师事务所 豫ICP备19021452号