首页 > 百科展示 > 百科详情

网络购买的订单号可否作为认定构成专利侵权的销售行为?

更新日期:2020-06-22 来源:银隆律师

【情景案例】

张某是一项外观设计专利的专利权人,专利目前合法有效。张某发现在某网络购物平台上有家A店所出售的产品侵犯了其外观设计专利权,于是张某让公证处的公证人员利用公证处的计算机登录该网络购物平台页面,输入账号和密码,点击张某“已购买的宝贝”,查看订单编号和交易号等交易详情信息,交易详情页面显示了卖家信息,商品名称,购买数量,付款金额,付款时间,发货时间,而“订单详情”页面的“宝贝”图片,查看该商品的交易快照,显示有被诉侵权产品的图片。但张某在收到上述订单购买的产品时,该产品外包装上没有物流单、生产商、商标等信息,也未经第三方封存。

张某将A店的店主诉至法院,要求其承担专利侵权责任。而A店店主抗辩,因张某出示的产品外包装上没有物流单、生产商、商标等信息,也未经第三方封存,无法证明是A店出售的,因此,A店没有实施销售专利侵权的行为。

请问:A店店主的抗辩理由成立吗?

【案例分析】

本案主要涉及的是专利侵权行为中对销售行为的认定问题。

我国《专利法》第十一条第二款规定,外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。同时,《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法律若干问题的解释(二)》第十九条规定,“产品买卖合同依法成立的,人民法院应当认定属于专利法第十一条规定的销售”。

本案中,A店在其开设的网店中展示了被诉侵权产品的图片,依法构成许诺销售。根据相关的司法解释,侵犯专利权的产品买卖合同依法成立的,即可认定构成销售侵犯专利权的产品,该产品所有权是否实际发生转移一般不影响销售是否成立的认定。因张某出示的产品,因外包装上没有物流单、生产商、商标等信息,也未经第三方封存,无法证明是A店出售的,但根据公证书记载,买房方[A1] 已在网店中下单并支付了相应价款,即可认定双方买卖合同关系已成立,据此,可认定A店店主实施了销售被诉侵权产品的行为。

因此,A店店主认为其没有实施销售专利侵权产品的行为的抗辩理由依法不成立。

【风险防范与建议】

如今因电子商务兴起,很多产品购买行为均在网络上发生,因此作为网店的经营者,务必提高知识产权保护意识,认真审查自身销售的产品是否涉嫌侵犯他人的专利权,千万不要抱侥幸的心理,以为产品外包装上没有物流单、生产商、商标等信息,就无法证明自己实施了产品的销售行为,只要在网络购物平台上显示了订单信息,也能成为认定实施了专利侵权的销售行为。

【法条链接】

《专利法》第十一条 发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有规定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品。

外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。

《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法律若干问题的解释(二)》第十九条 产品买卖合同依法成立的,人民法院应当认定属于专利法第十一条规定的销售。

[A1]应该是“方”


上一篇:企业不按时缴纳专利费用,有什么法律后果?

下一篇:将侵犯专利权的产品用于商业演示、广告宣传,是否构成侵权?

联系我们

地址:郑州市农业路政七街省汇中心A座16层

邮箱:dalvshionline@163.com

免费咨询热线:400-879-8318

官方微信

©2019 河南银隆律师事务所 豫ICP备19021452号