首页 > 百科展示 > 百科详情

专利权终止后继续标注专利标识,可以吗?

更新日期:2020-06-22 来源:银隆律师

【情景案例】

2017年10月,赖某购买了一盒标注着“荣获国家发明专利”的电磁炉,但他在国家知识产权局网站查询后发现,该专利早在7个月前已失效。赖某认为生产厂家甲公司涉嫌欺诈,于是要求甲公司“退一赔三”。甲公司创始人龚某承认该专利权已经被终止,原因是没有续交专利费。但龚某认为,产品本身质量是没有问题,甲公司将专利号标注在包装上,是不想浪费已经生产的旧包装;旧包装用完后,公司会马上使用没有标注专利号的新包装。因此,甲公司对于赖某的“退一赔三”的要求不能接受。

请问:甲公司的行为要承担法律责任吗?

【案例分析】

本案主要涉及的是专利号标注问题。

专利标识标注是专利权人的一项权利,专利权人可以自行决定是否标注,如果权利人选择标注专利标识,就必须按照规定准确标注,否则可能会被罚款。

根据我国《专利法实施细则》第八十四条规定,专利权被宣告无效后或者终止后继续在产品或者其包装上标注专利标识,属于假冒专利的行为,要承担民事责任、行政责任,甚至刑事责任。

本案中,甲公司在其专利已失效的情况下,就不能在其销售的产品上标注“荣获国家发明专利”以及专利号,此违反了专利法相关规定,属于假冒专利行为,依法需承担相应的民事、行政责任。

【风险防范与建议】

专利权人对其专利产品进行专利标识标注不仅可以起到警示作用、区别作用、广告宣传作用,还能起到证明作用。所以专利权人可以合理有效地行使这一权利,维护自身的合法权益。同时,谨记专利标识标注的规范使用,避免构成假冒专利行为,遭到相关部门的处罚。此外,如果专利标识标注不规范的,还会违反《广告法》的规定。

【法条链接】

《专利法》第六十三条 假冒专利的,除依法承担民事责任外,由管理专利工作的部门责令改正并予公告,没收违法所得,可以并处违法所得四倍以下的罚款;没有违法所得的,可以处二十万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

《专利法实施细则》(2010修订)第八十四条 下列行为属于专利法第六十三条规定的假冒专利的行为:

(一)在未被授予专利权的产品或者其包装上标注专利标识,专利权被宣告无效后或者终止后继续在产品或者其包装上标注专利标识,或者未经许可在产品或者产品包装上标注他人的专利号;

(二)销售第(一)项所述产品;

(三)在产品说明书等材料中将未被授予专利权的技术或者设计称为专利技术或者专利设计,将专利申请称为专利,或者未经许可使用他人的专利号,使公众将所涉及的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计;

(四)伪造或者变造专利证书、专利文件或者专利申请文件;

(五)其他使公众混淆,将未被授予专利权的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计的行为。

专利权终止前依法在专利产品、依照专利方法直接获得的产品或者其包装上标注专利标识,在专利权终止后许诺销售、销售该产品的,不属于假冒专利行为。

销售不知道是假冒专利的产品,并且能够证明该产品合法来源的,由管理专利工作的部门责令停止销售,但免除罚款的处罚。

《广告法》第十二条 广告中涉及专利产品或者专利方法的,应当标明专利号和专利种类。

未取得专利权的,不得在广告中谎称取得专利权。

禁止使用未授予专利权的专利申请和已经终止、撤销、无效的专利作广告。


上一篇:没有取得专利而自称专利产品,要承担法律责任吗?

下一篇:侵犯专利权的法律责任,赔偿数额如何计算?

联系我们

地址:郑州市农业路政七街省汇中心A座16层

邮箱:dalvshionline@163.com

免费咨询热线:400-879-8318

官方微信

©2019 河南银隆律师事务所 豫ICP备19021452号